Жители Костаная устроили протест против сноса их домов в 30-градусный мороз

Жители района «Зеленстрой» в Костанае выразили протест против предстоящей стройки ЖК в их районе и вышли на улицу в 30-градусный мороз, передает Press.kz.

Жители Костаная устроили протест против сноса их домов в 30-градусный мороз
Фото:

Группа людей из Костаная обратилась с просьбой поддержать их в противостоянии строительству жилого комплекса (ЖК) «Гулдер» в их частном секторе. Они высказывают свой протест против сноса жилых домов для государственных нужд и строительства многоэтажных зданий на их месте.

Жители поделились подробностями происходящего. По информации, полученной 29 ноября через паблик «Наш Костанай», они узнали, что в их районе планируется строительство нового ЖК «Гулдер». Это должно произойти на участке, где уже стоят благоустроенные дома, многие из которых существуют чуть более 10 лет.

По планам, на территории предполагается построить детский сад, что означает изъятие жилья людей для государственных нужд. Под снос также может попасть медицинский центр, где находятся люди, нуждающиеся в реабилитации после инсульта.

Читайте также: Сенатор обвинил точечную застройку в протестах казахстанцев.

Граждане задают вопрос: почему строительство должно происходить за счет других людей? Почему нельзя разработать план, который не причинит проблем жителям домов и пациентам медицинского учреждения, приносящего пользу обществу? Общественное напряжение нарастает, люди переживают стресс, старики и дети не могут понять, как власть, которая должна защищать интересы людей, собирается лишить их единственного жилья.

Мы хотим, чтобы нас услышали и прекратили строительство в жилых районах. Мы призываем прекратить нарушение прав граждан на жилье. Люди должны быть уверены в своем будущем. Они хотят спокойно жить в своих законных домах, без вмешательства извне, — обращаются граждане к власти с просьбой строить, не разрушая.

 

@astana__pokazhetЧто блин происходит? В Костанае людей выгоняют из своих собственных домов? «Мы, жители г. Костанай, просим поддержать нас, против строительства ЖК «Гулдер» в нашем частном секторе. Мы против сноса жилых домов, для государственных нужд и строительства многоэтажных домов на месте нашего жилья! 29 ноября через паблик «Наш Костанай», со ссылкой на официальную страницу акима города Костанай Жундубаева М.К. мы узнали о том, что в нашем частном секторе, район «Зеленстрой», (за КСК), планируется строительство нового ЖК «Гулдер». И это на месте наших благоустроенных домов, которым чуть больше 10 лет. Некоторым из них и того меньше. Здесь планируется строительство детского сада, и поэтому наше жилище идет под изъятие для государственных нужд. На пустыре, который выкупил застройщик ИП Цой, планируется строительство многоэтажных квартир, но все знают, что через этот пустырь проходит высоковольтная линия электропередач, поэтому на этом месте, стройка вообще должна быть под запретом! На территории, которая попадает под строительство поликлиники, стоит медицинский центр Sun Vita”, в котором находятся тяжелобольные люди после инсульта, данный центр тоже подлежит сносу, согласно плану строительства под поликлинику. Почему застройка должна вестись именно в ущерб другим людям? Почему нельзя продумать план строительства, не создавая проблем жителям домов и пациентам лечебного учреждения, которое приносит пользу. Социальная обстановка накалена, жители в стрессе, старики и дети недоумевают, как такое может быть, что власть, которая должна быть на стороне людей, собирается отнять единственное жильё. Мы хотим, чтобы нас услышали и остановили застройки в жилых кварталах. Просим прекратить посягательство на жилище граждан. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне. Они хотят спокойно жить в своих законных домах, без посягательства извне. «Стройте, не разрушая!» — наш девиз! Это обращение нашего района, это чаяние и тревога народа, мы боремся своими силами, как можем, не устраиваем митингов, мы хотим отстоять дома и быть услышанными».♬ оригинальный звук — astana_pokazhet

Редакция Press.kz обратилась за комментарием в акимат города.

Читайте также: Бокаев назвал госорганы Алматы мафией и преступниками из-за плотной застройки

Напомним, что вчера, 11 декабря, в Костанае рухнуло здание. Под завалами нашли трех погибших людей.