Бокаев назвал госорганы Алматы мафией и преступниками из-за плотной застройки

Общественный деятель Санжар Бокаев рассказал о стройке жилого дома по улице Торангы в Алматы, передает Press.kz.

Бокаев назвал госорганы Алматы мафией и преступниками из-за плотной застройки
Фото:

Бокаев приехал на место будущего дома по просьбе жителей, поскольку госорганам они не доверяют. Граждане отмечают, что по генеральному плану города на месте ЖК должна быть дорога. 

Самое интересное, что мы подумали, вдруг госорганы ошиблись, не учли дорогу, потом мы к ним обратились, чтобы указать на ошибку и столкнулись практически с мафией, — говорит алматинка.

Алматы
Паспорт объекта/Кадр видео

Бокаев заявил, что жители правильно говорят — это на самом деле мафия или ОПГ, считает общественник. 

В этом составе не только урбанистика, не только акимат, но и прокуратура, даже суд там! Мы столкнулись с такой ОПГ. Мы отправляем сообщения в прокуратуру, но она вообще ничего не хочет знать про это, — говорит жительница. 

Алматинцы не понимают, почему стройка все еще продолжается. Бокаев отметил, что власти «узаконили беззаконие». Общественник также показал акиму города Ерболату Досаеву, как именно должна проходить дорога на строящемся объекте, отметив, что это вопрос безопасности города. 

Алматы

Местные жители также удивляются тому, что согласно генплану города, дорога на строящемся объекте запланирована лишь на 2040 год. 

Получается, через 20 лет господина Досаева уже в акимате не будет. Предъявить уже будет некому. Так как строительство было согласовано, то государство будет сначала вынуждено выкупать эти квартиры, а потом за свой счет снести это все, — говорят алматинцы.

Алматы
Стройка по улице Торангы/Кадр видео

Граждане призывают обратить внимание на всю опасность строительства — этот район имеет только одну сквозную дорогу, на которой каждое утро и вечер возникает гигантская пробка. 

Пробки/Кадр видео

Также алматинцы отмечают, что если же в этом районе произойдет землетрясение, то последствия от него будут «похуже, чем в Турции». Граждане указывают на то, что спасательные машины просто не смогут проехать на место происшествия.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Санжар Бокаев (@sanzhar_bokayev)

Читайте также: Санжар Бокаев возмутился финансированием канцелярии Назарбаева за счет госбюджета.

Ранее Санжар Бокаев возмутился финансированием канцелярии Назарбаева за счет госбюджета. А еще общественный деятель подал в суд на Токаева, Мажилис и Сенат РК.