Жители Риддера лечатся в единственной больнице довоенных времен

Депутат Ерлан Саиров предоставил на пленарном заседании печальную статистику. Она гласит, что в Риддере сейчас наблюдается крайне высокий уровень инсультов, инфарктов, онкологических заболеваний и туберкулеза. Но несмотря на это, единственное медучреждение в городе находится в аварийном состоянии, а на строительство новой больницы не хватает денег, передает Press.kz.

Жители Риддера лечатся в единственной больнице довоенных времен
Фото:

Здание единственной поликлиники было построено еще в 1939 году, а педиатрическое отделение – в 1941 году. Строения морально и физически устарели и не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В связи с острой необходимостью и по просьбам населения, в 2021 году акимат области решил построить многопрофильную больницу на 200 коек и поликлинику на 500 посещений в смену. Строительные работы были начаты, а главный корпус, в котором размещались три отделения, снесли, — рассказал депутат

Сейчас все отделения стационара находятся в одном корпусе в стесненных условиях, поэтому вынуждены размещать в палатах по шесть коек, а площадь реанимационного отделения вовсе не соответствует нормам.

Проблема заключается в том, что у региона не хватает денег, чтобы достроить больницу. Всего было выделено три миллиарда тенге из местного бюджета, в этом году обещают выделить еще два миллиарда из республиканского, но и этого скорее всего не хватит.

С такими темпами финансирования, этот объект жизнеобеспечения города может превратиться в многолетний долгострой. Люди не получают медицинскую помощь и вынуждены ехать в областной центр. Но как нам рассказали, не всех успевают доставить своевременно, — добавил депутат.

Ранее в городской клинической больнице №7 города Алматы заявили, что не хватило финансирования для экстренной и плановой госпитализации людей, поэтому нужны дополнительные средства из Фонда соцмедстрахования.