Журналист Михаил Козачков признал вину сразу по нескольким статьям обвинения

18 декабря известный журналист Михаил Козачков был задержан по подозрению в совершении преступлений сразу по нескольким уголовным статьям, что подняло большую волну недовольства среди его коллег и близких. После двух месяцев в следственном изоляторе, 19 февраля его отпустили под домашний арест. 20 февраля его представители выпустили обращение журналиста, в котором он полностью признал вину сразу по нескольким статьям, отметив, что список обвинений в его адрес заметно сократился, передает Press.kz

Журналист Михаил Козачков признал вину сразу по нескольким статьям обвинения
Фото:

В минувшую субботу мне была изменена мера пресечения в связи с изменением обвинения. Я не могу разглашать все подробности, но список статей, по которым я проходил подозреваемым, заметно сократился. Например, в связи с моим раскаянием прекращено дело по разглашению государственных секретов, которые я незаконно разгласил, — пишет Козачков.

Журналист отметил, что он собирал информацию для своих расследований незаконно. Точнее, он признался, что распространял персональные данные третьих лиц.

Я понимаю, что был неправ, в какой-то момент потерял связь с реальностью, и готов нести за это ответственность. Сейчас я жду суда и очень надеюсь, что он проявит ко мне снисходительность, — добавил он.

Помимо этого, алматинский журналист перечислил людей, которым якобы нанес вред своими публикациями. В списке пострадавших: Алмас, Ольга и Алтай Абдыгаппаровы, Зарина Акшулакова и Азима Абдуллаева, а также их семьи.

«Я признаю, что нарушил права этих граждан и как журналист и как человек. Я уже возместил нанесенный ущерб и надеюсь, что они не держат на меня зла», — говорит Козачков.

По признанию Козачкова, все материалы про этих людей повлекли неприятные последствия, а также были использованы против них другими злопыхателями. Журналист подчеркивает, что «получил за это по заслугам».