Зульфия Сулейменова рассказала подробности судебного дела с компанией NCOC

Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова прокомментировала судебные разбирательства с компанией North Caspian Operating Company (NCOC), являющейся оператором нефтяного месторождения Кашаган, передает Press.kz.

Зульфия Сулейменова рассказала подробности судебного дела с компанией NCOC
Фото:

По ее словам, с предъявленной министерством претензией о превышении выбросов серы в Каспий, компания не согласилась.

Мы в прошлом году проводили плановую проверку. В ходе проверки мы выявили ряд нарушений. По итогам, мы все оформили, компания не согласилась с теми моментами, которые мы зафиксировали. В компании, согласно требованиям законодательства, обжаловали в вышестоящем органе, в министерстве. Мы все-таки по большей части поддержали департамент, поскольку, по-нашему мнению, действительно имело место нарушение законодательства. И следующий шаг для компании – обжаловать решение уполномоченного органа в суде. Поэтому мы не находимся в международном суде, мы находимся в специализированном суде Астаны. Сейчас идут слушания, — сообщила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова в кулуарах Международного форума Астана.

Она отметила, что один из самых больших вопросов, который привлек внимание министерства – это сверхнормативное размещение серы. С этим оператор Кашагана не согласен.

Вообще у нас с NCOC, если не ошибаюсь, по 10 пунктам есть определенные нарушения экологического законодательства в море и на суше, — добавила она.

В апреле стало известно, что казахстанская компания PSA, представляющая интересы Казахстана в соглашениях о разделе продукции, подала иски в международный арбитраж на сумму 16,5 млрд долларов к консорциумам KPO и NCOC.

Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире, открытых за последние десятилетия. Коммерческая добыча началась осенью 2016 года.

Акционерами консорциума North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Кашагана) являются KMG Kashagan B.V. (16,9%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,3%) и Inpex NorthCaspian Sea (7,6%), по 16,8% у Shell Kazakhstan Development B.V., Total EP Kazakhstan и ExxonMobil Kazakhstan. Разработку Карачаганакского месторождения осуществляет консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в составе «КазМунайГаза» (10%), Shell (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%) и «ЛУКОЙЛа» (13,5%).