Депутаты Мажилиса рассмотрели скандалы вокруг Жигули Дайрабаева на заседании по этике

Депутаты Мажилиса рассмотрели ситуацию вокруг депутата Жигули Дайрабаева на специальном собрании по этике, передает Press.kz. 

Депутаты Мажилиса рассмотрели скандалы вокруг Жигули Дайрабаева на заседании по этике
Фото:

Депутат Мажилиса Бактыкожа Измухамбетов, отвечающий за этику депутатов Мажилиса, сообщил, что парламентская комиссия в составе семи депутатов рассмотрела вопрос.

Проблем у него нет. Я занимался этим вопросом, комиссия рассматривала и никаких проблем у него (Жигули Дайрабаева — авт)  нет. Он очень опытный и уважаемый человек в моем понятии. Такие депутаты очень полезны для государства, — высказал мнение депутат.

На вопрос о том, насколько можно доверять решение государственного бюджета депутату, чьи сыновья осуждены за коррупцию, Измухамбетов ответил:

Ему полностью можно доверять!

Напомним, помимо коррупционного обвинения в адрес сыновей депутата Жигули Дайрабаева, поступили обвинения от казахстанца Василия Ковешникова. Он заявил, что сыновья депутата Дайрабаева удерживали его в рабстве на ферме. Мужчина уверяет, что он лично  знаком с парламентарием. Мажилисмен слова казахстанца опроверг и заявил, что в деле будут разбираться адвокаты.

О том, насколько правомерно нахождение Дайрабаева в Мажилисе, прокомментировали и в Минюсте.