Казахстанец заявил, что сыновья Жигули Дайрабаева держали его в рабстве

Казахстанец Василий Ковешников рассказал, как депутат Жигули Дайрабаев заставил его работать на своих детей без зарплаты и нормальной еды. Он пытался убежать три раза и только последняя попытка оказалась успешной, передает Press.kz.

Казахстанец заявил, что сыновья Жигули Дайрабаева держали его в рабстве
Фото:

На пресс-конференции Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) мужчина рассказал, как оказался узником в особняке сыновей мажилисмена Дидара Молдакалык и Марата Дайрабаева. По его словам, в мае 2021 года их отец купил дом у своих друзей. Тогда он потребовал у Ковешникова остаться при доме и работать на его детей за 30 тысяч тенге. Однако мужчина признался, что с тех пор никаких денег не видел. Более того, его периодически избивали, a также не позволяли уйти.

Когда Марат меня избил один раз, я хотел убежать. Он догнал меня с сыновьями своими, вернул снова в дом. Он закрыл меня и сказал, что «ты из дома отсюда не уйдешь», — поделился казахстанец.

Он пояснил, что после избиений месяц не мог ходить нормально и дышать. В больницу его никто не водил. Все это время Ковешников проживал в разных местах и питался лапшой быстрого приготовления.

В 2021 году посадили 20 гектаров клубники, за которыми мы смотрели. И вот до 25 декабря я жил в УАЗике в холоде. В 2022 году – то же самое. Питался «бич-пакетами», — пояснил он.

Убежать у мужчины получилось благодаря помощи простых людей, которые подобрали его на пути в Мерке вдоль трассы. Так он смог обратиться к журналисту Сабыру Макажанову, который привлек внимание общественности к ситуации.

Отметим, что в январе 2023 года областной Департамент полиции Жетысу опроверг информацию о том, что 59-летний мужчина находился в рабстве у семьи Дайрабаевых. Однако Ковешников пояснил, что давал те показания, которые от него требовали сыновья депутата. Он надеялся, что ему выплатят деньги, из-за которых мужчине пришлось столько страдать.

Читайте также: Толпа журналистов не остановила Жигули Дайрабаева от очередного побега

Ранее депутат Мажилиса Жигули Дайрабаев прокомментировал обвинения в захвате аграрных земель и незаконных действиях с недвижимостью и назвал их клеветой.