Дроны из Казахстана в Россию могли быть доставлены как «другой товар»

Казахстанская компания «Аспан Арба», поставившая в Россию в обход санкций более 500 дронов, вероятно, при заполнении декларации использовала термин «другой товар», передает Press.kz. 

Дроны из Казахстана в Россию могли быть доставлены как «другой товар»
Фото:

Такое предположение под натиском уточняющих вопросов журналистов сделал министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

Как выяснилось, главный финансист страны вообще не владеет никакой информацией о казахстанской фирме, которая по данным международного журналистского расследования, поставляла Минобороны России дроны китайской компании DJI. В подтверждение своих слов Ерулан Жамаубаев сослался на отсутствие претензий со стороны делегации США и Евросоюза, с рабочим визитом побывавшей в Казахстане в апреле.

Если бы какие-то санкционные товары перешли туда (в Россию- авт.), то они предоставили бы нам список, — отреагировал министр финансов на вопрос о деятельности «Аспан Арбы».

Но поскольку журналисты «Важных историй», OCCRP и Der Spiegel, на основе данных от российской таможни совершенно точно установили, что китайские беспилотники попали в Россию из Казахстана, то Ерулан Жамаубаев предположил, что это могло произойти, если «в декларациях предприниматели указали дроны как другой товар».