Казахстанские компании поставляют в Россию дроны и микрочипы — СМИ

Россия в обход санкций продолжает получать микрочипы и дроны через казахстанские компании. Об этом говорится в расследованиях журналистов «Важных историй», OCCRP и Der Spiegel.

Казахстанские компании поставляют в Россию дроны и микрочипы — СМИ
Фото:

Российская оборонная промышленность и Минобороны РФ получают дроны китайской компании DJI через фирму из Казахстана «Аспан арба», зарегистрированную в апреле 2022 года.

Ее учредителем является владелец российской компании «Небесная механика» Илья Гольберг. Директор «Аспан арба» Михаил Сапожников раньше был совладельцем «Небесной механики» вместе с Гольбергом. Всего «Аспан арба» отправила своему российскому контрагенту более 500 беспилотников.

У «Аспан арба», помимо «Небесной механики», технику покупали московская областная федерация ветеранов вооруженных конфликтов «Рысь» (дроны DJI Mavic 2 общей стоимостью 11 млн рублей в апреле прошлого года), камчатский краевой совет ветеранов войны и труда (квадрокоптер DJI Matrice 300 RTK за 2,7 млн рублей в феврале), фонд «Будущее Камчатки» (квадрокоптеры на 1,5 млн рублей) и «Диджейай арс Москва» (компания купила товаров почти на 500 млн рублей).

Журналисты изданий выяснили, что схему поставок через Казахстан использует российская фирма «Стэк», которая импортирует комплектующие для производства электроники для ФСБ, разведки и Минобороны РФ.

Поставщик компании «Стэк» – казахстанская фирма Da Group 22. К слову, казахстанская компания приобретает дроны у немецкой компании Elix-st. Журналисты выяснили, что казахстанской и немецкой фирмами владеет некая семья российских бизнесменов Чернет.

Elix-St отправила Da Group в Казахстан комплектующих более чем на 800 тыс. долларов, включая продукцию таких производителей, как Analog Devices, Infineon, Texas Instruments, STMicroelectronics, которые утверждают, что больше не сотрудничают с Россией. Da Group, в свою очередь, отправляет комплектующие в Россию, в основном компании «Стэк», – отмечается в расследовании.

В Elix-st подтвердили отправку электронных компонентов Da Group, однако в компании утверждают, что они были предназначены «для видеорегистраторов».

Журналисты, проанализировав данные Бюро национальной статистики Казахстана, подсчитали, что объем поставок микросхем из Казахстана в 2022 году достиг 18 млн долларов, а дронов – 1,23 млн долларов. Здесь стоит отметить, что до февраля 2022 года, Россия, судя по данным, совсем не покупала дроны в Казахстане.

Ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил, что Казахстан не присоединяется к санкциям, но и не нарушает их.

Между тем, в Казахстане резко вырос объем импорта санкционированных товаров. В связи с этим лидер партии AqJol Азат Перуашев попросил раскрыть названия компаний, которые могли быть замечены в помощи России обходить санкции.

Неделю назад в Евросоюзе началось обсуждение введения нового пакета санкций против России. По данным дипломатов, в «черный список» могут быть включены казахстанские предприятия.