Главное из выступления президента Казахстана на II Евразийском экономическом форуме в Москве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил готовность развивать социальное, культурное, гуманитарное  сотрудничество со своими ближайшими партнерами в рамках СНГ, ОДКБ и двустороннего сотрудничества, передает  Press.kz со ссылкой на Акорду.

Главное из выступления президента Казахстана на II Евразийском экономическом форуме в Москве
Фото:

Press.kz собрал главное из выступления Касым-Жомарта Токаева на пленарном заседании II экономического форума  «Евразийская интеграция  в многополярном  мире», прошедшем в формате сессии вопросов-ответов.

  • Казахстан видит значительную синергию в скоординированном и системном развитии китайского проекта «Пояс и Путь» и международного транспортного коридора «Север-Юг», призванного обеспечить транспортную связь между Россией и Индией через Иран. Это не только точка роста для промышленности, транспорта и экономики. Данные маршруты способны в корне поменять уровень взаимодействия и кооперации внутри огромной Евразии.
  • Крайне важно для Евразийского экономического союза выстроить эффективное взаимодействие  с ключевым политическим и экономическим партнером — Китайской Народной Республикой. Китай одновременно является и крупнейшим грузоотправителем, и крупнейшим клиентом.
  • Казахстан надеется на плодотворное сотрудничество с Россией в рамках проекта  по строительству логистического центра Казахстана в сухом порту китайского Сианя, который существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири.
  • Авторитет Евразийского союза должен базироваться на конкретных результатах совместной работы. Активное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, Ираном, Египтом, Израилем, Сербией их другими партнерами является важным индикатором зрелости Союза и его торгово-экономической привлекательности.
  • Для Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС  носит, прежде всего, экономический характер. Главное мерило успеха экономической интеграции — не количество стратегий, договоров и бумажных решений, а новые производства, технологии и рабочие места.