Банк Тимура Турлова вновь обвинили в помощи россиянам обходить санкции — мнение экономиста

Экономист Расул Рысмамбетов в социальных сетях поделился, что банк Тимура Турлова Freedom Finance позволил россиянам оформлять ИИН удаленно и открывать карты Тинькофф банка, передает Press.kz.

Фото:

Он подчеркнул, что подобные махинации должны вызвать реакцию Агентства по финмониторингу или МЦРИАП.

Меня удивляет не незаконность действий — Freedom не единственный банк в Казахстане, который умудряется делать такое. Меня даже не удивляет корявость и безалаберность подхода — в результате чего информация утекла в прессу, — отметил он.

Рысмамбетов отметил, что банки сами могут решать: продавать ли свои карты в филиалах других финансовых организаций. Однако вопрос дистанционной выдачи ИИН россиянам может повлечь серьезную ответственность для Freedom Finance.

ИИН Фридом, банк, россияне, Турлов
ИИН Фридом, банк, россияне, Турлов

Ранее появилась информация, что Казахстану угрожают вторичные санкций из-за продажи казахстанских карт россиянам. Тогда зампред Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов обещал проверить информацию. Он пояснил, что Freedom Finance опроверг информацию о продаже своих карт в российских банках и этой информации можно доверять.

Отметим, что с помощью казахстанской карты россияне могли бы без проблем совершать иностранные покупки, что противоречит санкциям, наложенным на Россию европейскими странами.