Казахстанцев призвали не верить рекламе с участием Илона Маска и Павла Дурова
Генпрокуратура Казахстана предупредила граждан об очередном виде мошенничества в социальных сетях, передает Press.kz.
Для привлечения жертв преступники используют соцсети, например, TikTok, Instagram, YouTube. Там они выкладывают дипфейк-видео со знаменитостями и фейковые ИИ-платформы, а затем обещают сверхвысокий пассивный доход.
Например, на видео Илон Маск, Павел Дуров, а также ведущие казахстанских ТВ якобы предлагают вложить деньги в заманчивые проекты.
«Только за последние полтора месяца по стране зарегистрировано 119 таких фактов», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
К примеру, жительница Талдыкоргана увидела в Instagram рекламу и решила подзаработать на акциях. В результате она перевела деньги на чужие счета и лишилась более 7 млн тенге.
«При этом, перечисленные ею денежные средства и якобы дивиденды отображались в фейковом кошельке, однако возможность их обналичить мошенники не предоставили. По указанному факту проводится досудебное расследование», - добавили в ведомстве.
Казахстанцев, как и прежде, просят быть бдительными:
- не доверять предложениям о гарантированной высокой доходности
- не переводить деньги неизвестным лицам под предлогом инвестирования
- перед вложением денежных средств самостоятельно проверять информацию о компании и предлагаемом инвестиционном проекте
- при поступлении подозрительных сообщений или звонков прекратить общение с неизвестными лицами и не сообщать им данные банковских карт, коды из SMS и другие сведения, позволяющие получить доступ к деньгам