Министерство науки и высшего образования будет контролировать Назарбаев университет

После критики депутатов в адрес Назарбаев университета Саясат Нурбек рассказал, что университет планируют сделать подотчетным правительству, передает Press.kz.

Фото:

В кулуарах Мажилиса министр науки и высшего образования Саясат Нурбек подчеркнул, что Назарбаев университет на самом деле является одним из лучших в стране, с великолепной исследовательской и лабораторной базой. Университет имеет хорошие показатели по публикациям и цитированию. А все выпускники трудоустраиваются в серьезные компании.

Критика депутатов, по его мнению, касалась именно непрозрачности расходуемых денег и отсутствия хорошего места в международных рейтингах.

На сегодня министерство напрямую никак не влияет на Назарбаев университет. Вы знаете, регулируется его деятельность отдельным законом об автономных организациях образования. Поэтому определенные изменения законодательные сейчас прорабатываются на уровне правительства, чтобы повысить управляемость и подотчетность этого университета, в том числе профильному ведомству. Мы пока сейчас просто поддерживаем университет через целевые вклады, гособразовательный заказ. Я призываю СМИ и общественность очень внимательно и аккуратно подойти. Столько уже сил, энергии, ресурсов вложили в этот университет, сейчас задача не разрушить то, что есть уже, — сказал Саясат Нурбек.

Он отметил, что критика никак не связана с личностью первого президента. И Назарбаев университет переименовывать не собираются.

Нет, я думаю, никаким образом это не связано. Все вопросы были адресованы по конкретным показателям наукометрическим университета, по присутствию в международных рейтингах. Поэтому здесь, я думаю, этот вопрос не стоит политизировать. (…) Таких планов нет (по переименованию — прим.авт.). Повторюсь, политизировать не нужно. К нам таких официальных запросов (по переименованию. — прим.авт.) не поступало, — ответил Саясат Нурбек.

Во время правительственного часа депутат Мажилиса Мурат Абенов жестко раскритиковал Назарбаев университет, сказав, что в него вкладываются миллиарды, «а результата ноль».