Алмасадам Саткалиев назвал еще одну причину повышения цен на топливо в Казахстане

В Казахстане может закончиться дешевая нефть, поэтому стоимость топлива нужно повышать соразмерно тратам на дальнейшую добычу. Такой ответ озвучил в кулуарах Мажилиса новый министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает Press.kz.

Алмасадам Саткалиев назвал еще одну причину повышения цен на топливо в Казахстане
Фото:

Журналисты обратились к министру с вопросом о том, что в ближайшее время цены на бензин Аи-92, 93 и дизтопливо повысят, при этом граждане недоумевают, почему нефтяная республика должна равняться по ценам на страны, где нефть не добывают вообще. И почему проблему перекупа топлива Минэнерго решает за счет кармана рядовых граждан, а не административными мерами.

Министр заявил, что сейчас текущая ситуация в нефтегазовой отрасли страны такова, что мы ведем добычу на месторождениях, где запасы почти исчерпаны. А на разработку новых месторождений требуются немалые финансовые вливания.

Сейчас на внутренний рынок добыча идет с практически отработавших свой срок месторождений. Нужны большие эксплуатационные и базовые затраты, в том числе капитальные – по бурению дополнительных скважин. И эта нефть будет с очень высокой себестоимостью, — заявил Алмасадам Саткалиев.

Что касается крупных казахстанских месторождений, то там действуют международные обязательства и эти объемы идут на экспорт, а не на внутренний рынок республики.
Ранее экс-министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в ближайшее время в Казахстане цены на бензин вырастут на 11% — до 205 тенге за литр. Дизельное топливо подорожает до 295 тенге. Акчулаков в качестве основной причиной этого решения называл разность стоимости топлива в Казахстане и соседних странах, поэтому идет большой переток топлива.

Читайте также: Сколько каждый казахстанец заплатит из своего кармана за повышение цен на бензин. В материале экономист Арман Байганов расскажет, почему стоит ожидать повышения цен абсолютно на все виды товаров и услуг.

Премьер Казахстана Алихан Смаилов назвал это вынужденной мерой, которая позволит уменьшить серый экспорт ГСМ из республики.