Amanat выдвинул в депутаты ответственного за смерть шахтеров кандидата

Журналист и автор Telegram-канала Shishkin_like Дмитрий Шишкин возмутился участием директора угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» Армана Калыкова в парламентских выборах от партии Amanat – одного из ответственных за гибель шахтеров в ноябре 2022 года, передает Press.kz.

Amanat выдвинул в депутаты ответственного за смерть шахтеров кандидата
Фото:

Шишкин отметил, что Калыков выдвигается по одномандатному округу Карагандинской области и даже не встретил препятствий, хотя его ожидает суд.

Это чем-то напоминает 90-е, которыми нас долго пугала власть – мол, мы не готовы к демократии, потому что на свободных выборах начнём выбирать бандитов. Калыков, конечно, не бандит. Но в Мажилис его тянет, вероятно, именно из-за депутатской неприкосновенности, за которой туда и ходили бандиты в 90-е, — заявил журналист.

Он подчеркнул, что ранее Amanat поддержал решение президента Токаева принять жесткие меры к «АрселорМиттал Темиртау» после случая гибели шахтеров и все равно выдвинул в кандидаты директора предприятия. Тогда правительственная комиссия установила полную вину работодателя. Среди ответственных лиц указана фамилия директора угольного департамента Армана Калыкова.

Отметим, что в своей предвыборной кампании он обещает бороться за безопасные условия труда на опасных производствах.

Скрин сообщения акимата Карагандинской области

Читайте также: В Минтруда сравнили казахстанских шахтеров и балерин

Напомним, что 3 ноября 2022 года пятеро шахтеров «Арселор Миттал Темиртау» погибли во время аварии на шахте имени Ленина. По информации Министерства по ЧС, при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа.