Американец обошел 12 участков в Алматы, чтобы посмотреть на выборы в Казахстане

Участник миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вейтц прошел по избирательным участкам Алматы, чтобы оценить выборы в Казахстане. С утра он посетил сразу 12 участков, передает Press.kz.

Американец обошел 12 участков в Алматы, чтобы посмотреть на выборы в Казахстане
Фото:

Он пояснил, что его миссия в Алматы состоит из двух целей: непосредственно наблюдать за ходом голосования казахстанцев и оценить степень политических, экономических и социальных реформ в стране. Вейтц подчеркнул, что это событие играет важную роль в американско-казахстанских отношениях.

Наблюдатель отметил, что выборы проходят тихо, на участках мало избирателей. В основном, это люди пожилого возраста, молодежи с утра не так много. Каких-либо нарушений представитель пока не обнаружил.

Мне интересен энтузиазм людей на этих выборах. Здесь очень интересно, что сейчас много независимых кандидатов и партий. Мне импонирует, сколько плакатов я видел на улице, — сказал он.

Вейтц отметил разницу между выборами в США и в Казахстане. Здесь они проходят по германской или французской системе и гораздо скромнее. Он пояснил, что было бы полезнее выделить больше денег на организацию голосования.

Ранее другие иностранные наблюдатели высказались по поводу выборов в Казахстане. Они отметили, что процесс построения демократии занимает больше, чем один день, a потому попросили казахстанцев проявить терпение.

Темы: