Иностранные наблюдатели оценили парламентские выборы в Казахстане

Ряд иностранных дипломатов, выступивших в качестве наблюдателей на выборах в Мажилис и маслихаты, оценили ход голосования, передает Press.kz.

Иностранные наблюдатели оценили парламентские выборы в Казахстане
Фото:

Представитель от Норвегии Гленн Агунг посетил избирательный участок в «Астана Опера» и отметил стабильную обстановку, a также участие множества международных наблюдателей. По его словам, процесс построения демократического общества на его родине потребовал три поколения. Агунг подчеркнул, что это не однодневный процесс и попросил казахстанцев проявить терпение.

Российский наблюдатель, заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев также не заметил нарушений на своем участке. Он сообщил, что посетил сразу несколько избирательных пунктов, чтобы отследить ход голосования. Россиянин выделил столичную погоду – в день голосования в городе выпал снег, но это не снизило активность астанчан.

Мне кажется, настроение у всех хорошее, несмотря на серьезность выборов. Из того, что мы видим сегодня в Казахстане, это абсолютная уверенность в людях, спокойствие и понимание того, как страна должна жить завтра. Исходя из этого, люди и делают выбор в пользу кандидатов, — заявил Булаев.

Отдельно выделим активность казахстанских чиновников и самого президента. Глава государства Касым-Жомарт Токаев проголосовал одним из первых, поприветствовав казахстанцев и сфотографировался с желающими. В это же время проголосовал и аким Астаны Женис Касымбек. Он отметил ожесточенность конкуренции на выборах из-за большого количества претендентов.

Аким Алматы Ерболат Досаев вместе с супругой поддержал выборы, проголосовав на участке в школе-лицее №48. Руководитель города пояснил, что новые депутаты возьмут на себя заботу об обеспечении стабильности социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни простых казахстанцев.

Я уверен, что алматинцы, искренне переживающие за судьбу Казахстана и нашего любимого Алматы, не останутся равнодушными и проголосуют за лучшее будущее, — заявил Досаев.

Такие же надежды выразил и руководитель фракции партии Amanat Ерлан Кошанов, который составил топ вопросов, волнующих казахстанцев. В тройку лидеров вошли проблемы дорог, водоснабжения и бытовая неустроенность граждан.

Читайте также: Премьер-министр Алихан Смаилов заявил о готовности уйти в отставку.

Ранее сообщалось, что к голосованию приступили все 10 146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах. 59 участков за рубежом приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов.