Американская конгрессвумен пригрозила Казахстану санкциями

Член палаты представителей США Кэрол Миллер раскритиковала отношение казахстанских властей к американским инвесторам и пригрозила наложить на страну ограничения, передает Press.kz со ссылкой на thehill.com.

Американская конгрессвумен пригрозила Казахстану санкциями
Фото:

Она заявила, что международный имидж страны запятнан скандалами с американскими инвесторами, которых привлекла близость Казахстана к рынкам России и Китая. Такие компании как Argentem Creek, AES Corporation, AIG столкнулись с серьезными нарушениями при отстаивании своих прав, несмотря на якобы заинтересованность руководства страны в прямых инвестициях.

Если Казахстан быстро не исправит свое отношение к американским компаниям, инвесторам и судебной системе США, Конгресс будет оказывать давление на администрацию Байдена, чтобы она приняла меры, такие как аннулирование их членства в программе Всеобщей системы преференций (GSP) и статуса постоянных нормальных торговых отношений (PNTR), — пригрозила конгрессвумен.

Отметим, что GSP – система, предусматривающая снижение тарифов на торговлю с развивающимися странами, a PNTR – статус, при которой стране предоставляются все торговые преимущества.

Миллер подчеркнула, что Центральная Азия была центром «Большой игры» — соперничества между Британской и Российской империей в 19-20 веках, которое отражало худшие тенденции колониализма, включая появление искусственных национальных границ, разделение людей и культур, гражданские войны.

Даже после распада Советского Союза российский режим, наряду с экономическими усилиями Китая, продолжает формировать и влиять на большую часть Центральной Азии в ущерб американским интересам. Несколько региональных акторов проводят недемократическую и репрессивную политику, которая стоит жизни и экономических возможностей их людей. По общему мнению, в Центральной Азии началась новая Большая игра, усиливающая репрессии, долговые ловушки и некачественные инвестиции, — заявила политик.

Она уверена, что если США хотят эффективно конкурировать с Россией и Китаем в Центральной Азии, то им стоит действовать быстрее. Миллер предлагает обратить внимание на Узбекистан, который провел рыночные и инвестиционные реформы и является показателем стабильности в регионе. Именно Узбекистан, по ее словам, может стать сильным торговым партнером, поскольку он находится в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Читайте также: Казахстан получит компенсацию за убытки от антироссийских санкций

Ранее Евросоюз озвучил подозрения в адрес стран Центральной Азии из-за сотрудничества с Россией в приобретении подсанкционных товаров.