ЕС может наложить санкции на страны Центральной Азии: коснется ли это Казахстана

Евросоюз может ввести новые санкции против стран Центральной Азии из-за сотрудничества с Россией в приобретении подсанкционных товаров, передает Press.kz

ЕС может наложить санкции на страны Центральной Азии: коснется ли это Казахстана
Фото:

Известно, что санкции могут закрыть доступ к европейскому рынку.

ЕС может ввести торговые ограничения в отношении стран, помогающих России приобретать товары двойного назначения, а именно стиральные машины и подержанные автомобили. Чиновники, следящие за торговыми потоками в Москву, заметили значительный рост торговли потребительскими товарами между Россией и их традиционными союзниками в Центральной Азии, – говорится в статье The Telegraph.

Европейские чиновники подозреваю страны Центральной Азии в помощи военно-промышленному комплексу российской армии.

Читайте также: Есть риск вторичных санкций: продажу казахстанских карт россиянам проверит финансовое агентство

В свою очередь в Министерстве национальной экономики Казахстана заявили, что Казахстан не был и не собирается быть территорией для обхода санкций.

Ранее сообщалось, что Казахстан закрыл российским перевозчикам лазейку для обхода санкций. В ответ возмущенные российские грузоперевозчики обвинили республику в протекционизме.

Во время официального визита в Казахстан государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка компенсирует Казахстану и другим странам-партнерам России убытки из-за санкций.