Бапи заявил, что семья Назарбаева могла спонсировать террористов

По словам мажилисмена Ермурата Бапи, казахстанские олигархи обладали достаточными средствами, чтобы нанять 20 тысяч террористов для организации Январских событий. Депутат предлагает проверить доходы «зятя» Назарбаева и его внука – Кайрата Шарипбаева и Нурали Алиева, передает Press.kz.

Бапи заявил, что семья Назарбаева могла спонсировать террористов
Фото:

Он пояснил, что Генеральная прокуратура должна заняться вопросом возвращения богатств, которые казахстанские клептократы присвоили себе за последние 30 лет. Он уверен, что эти деньги могут оказаться резервом реваншистов.

В первую очередь, он предлагает обратить внимание на компанию Tethys, которая занимается продажей газа для «КазТрансГаза». В числе владельцев государственного монополиста указана дочь Шарипбаева, через которую могли быть выведены более 20 миллиардов тенге.

Эти миллиарды сегодня — это не просто источник богатства, это вопрос вмешательства в госуправление. На эти огромные средства действительно можно нанять 20 тысяч террористов. Вы должны хорошо знать, что миллиарды – резерв реваншизма, — заявил он.

Отдельно он отметил информацию о капитале бизнесмена Галымжана Есенова, зятя бывшего руководителя администрации президента и председателя правления фонда «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова. Бапи напомнил, что власти Швейцарии установили огромное состояние акционера Jysan bank и обратились в казахстанские госорганы для их проверки. Депутат поинтересовался, будут ли теперь госорганы изучать доходы бизнесмена, ведь Есенов намерен передать банк американскому гражданину.

Самое интересное, что ответила Генпрокуратура швейцарским следователям: Галымжан Есенов чист, в отношении него не возбуждались уголовные дела. На самом деле, приказом Елбасы по исполнению Генеральной прокуратуры дело в отношении Есенова было прекращено, — уверен он.

Депутат также попросил Генеральную прокуратуру оценить факт передачи стратегически значимой компании «Транстелеком» внуку Назарбаева – Нурали Алиеву. Мажилисмен подчеркнул, что это национальная собственность, которая оценивается в 210 миллиардов тенге, а годовая выручка составляет от 80 до 90 миллиардов тенге. При этом фирма ежегодно выплачивает владельцу миллиардные дивиденды.

Уважаемый Генпрокурор, не понимаю, что мешает вам открыто публиковать данные о таких коррупционных преступлениях и хищениях в стране? Если бы такие факты открыто излагались устами Генпрокурора, не повысилось ли доверие населения к политике президента Токаева по возврату активов? – заметил он.

Читайте также: Назарбаевы так и не покинули список богатейших людей Казахстана Forbes.

Тем временем, мажилисмены обсуждают законопроект, который лишит Нурсултана Назарбаева гарантии неприкосновенности и отменит уголовную ответственность за его оскорбление. Нововведение будет распространяться и на членов его семьи.