Базовая ставка в Казахстане осталась прежней, но ее обещают снизить

Национальный банк Казахстана сообщил о сохранении базовой ставки на уровне 16,75%. Она не меняется уже четвертый раз подряд, однако в ведомстве пообещали принять меры для снижения показателя, передает Press.kz.

Базовая ставка в Казахстане осталась прежней, но ее обещают снизить
Фото:

К такому решению эксперты банка пришли после анализа экономической ситуации в стране и рисков инфляции. По их словам, мировые цены на продовольствие и энергоносители снизились, что повлекло замедление роста инфляции.

Вкупе с наблюдаемым с сентября 2022 года замедлением показателей устойчивой части инфляции может возникнуть пространство для постепенного и медленного снижения базовой ставки во втором полугодии текущего года, — заявили они.

При этом уровень годовой инфляции в стране составляет 16,8%. Такой показатель подкреплялся ростом цена на непродовольственные товары, который возник из-за повышения стоимости топлива. Планируемое поднятие тарифов на жилищно-коммунальные услуги также отразилось на ожиданиях казахстанцев. Теперь же в базовом сценарии Нацбанка уровень годовой инфляции в 2023 году должен составить 11-14%, в 2024 году – 9-11% и к 2025 году снизится до 5,5-7,5%.

Читайте также: Тарифы на электричество повысят по всему Казахстану уже летом.

Ранее заместитель председателя Национального банка Казахстана Виталий Тутушкин заявил, что в Казахстане постепенно снижается инфляция, но ситуация остается нестабильной.