В Казахстане снижается инфляция, но нестабильно: Нацбанк назвал причины

Заместитель председателя Нацио-нального банка Казахстана Виталий Тутушкин заявил, что в Казахстане постепенно снижается инфляция, но ситуация остается нестабильной, передает Press.kz.

В Казахстане снижается инфляция, но нестабильно: Нацбанк назвал причины
Фото:

Во время заседания Правительства он сообщил, что инфляция в Казахстане после достижения пика годового значения в феврале до 21,3% продолжила замедление до 16,8% в апреле. Этот показатель соответствует прогнозам Нацбанка.

Наибольший вклад продолжают вносить цены на продукты питания. При этом их рост в годовом выражении замедлился до 17,9%. Инфляция платных услуг также замедлилась до 13,7%. Годовой индекс цен на непродовольственные товары составил 18,2%, — сообщил замглавы Нацбанка.

Читайте также: Сколько каждый казахстанец заплатит из своего кармана за повышение цен на бензин

Виталий Тутушкин отметил, что несмотря на замедление годовой инфляции, месячные показатели инфляции остаются волатильными и все еще превышают среднее значение.

Сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, продолжающегося увеличения государственных расходов, а также начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и услуг ЖКХ, — добавил он.

Тутушкин отметил, что совокупный баланс факторов ведет к тому, что Нацбанк сохраняет базовую ставку на уровне 16,75% в течение первого полугодия.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что всему кабмину нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен. Главная цель — снизить инфляцию в этом году в два раза.

Он поручил акимам регионов вести качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что рост цен на бензин марки АИ 92 и 93, а также дизельное топливо незначительно скажется на инфляции в Казахстане.