Бывший начальник специализированной охраны МВД осужден за смертельное ДТП в Павлодаре

В Павлодаре вынесли приговор бывшему начальнику специализированной охраны МВД Айдару Нурмухамбетову, который устроил смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения, передает Press.kz.

Фото: pexels

Авария произошла в июле 2024 года на трассе «Павлодар – Семей» неподалеку от села Байдала. По данным суда, Нурмухамбетов, находясь за рулем автомобиля Lexus LX 570, не справился с управлением и врезался в «Волгу», которая двигалась в попутном направлении. От удара машину выбросило в кювет.

Водитель «Волги» скончался на месте, а его пассажир получил тяжкие травмы.

Во время судебного разбирательства подсудимый признал вину и принес извинения. Прокурор и потерпевшие настаивали на назначении ему наказания в виде лишения свободы.

За содеянное уголовным законом в качестве основного наказания предусмотрено только лишение свободы до 7 лет. В качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств суд признал чистосердечное раскаяние, наличие троих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые и частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. Ввиду наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по закону с учётом правил статьи 55 части 2 УК наказание не может превышать половины максимального срока, т.е. не более 3 лет 6 месяцев. В этой связи судом назначено Н. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, — говорится в сообщении суда №2 Павлодара.

Кроме того, суд обязал выплатить потерпевшим более 17 млн тенге в качестве компенсации морального и материального ущерба.