Бокаев потребовал от Yandex.Go платить налоги в бюджет Казахстана

Общественный деятель Санжар Бокаев недоумевает, почему пенсионеры с их мизерными зарплатами платят НДС, а многие казахстанские олигархи — нет. Подробнее на Press.kz.

Бокаев потребовал от Yandex.Go платить налоги в бюджет Казахстана
Фото:

Санжар Бокаев встретил в городе пенсионерку, которая выходила из магазина с покупками, и задал ей вопрос, сколько она заплатила НДС за покупки. Выяснилось, что с пенсией в 84 тысячи тенге за один поход в магазин бабушка отдала 1 154 тенге (12% НДС). Он возместил ей этот налог, и задался вопросом:

Правительство РК планирует увеличить ставку НДС до 16%, тогда как многие олигархи вообще освобождены от НДС. Почему бабушка должна платить со своей несчастной пенсии НДС, в то время как многие олигархи не оплачивают. Почему правительство, повышая ставку НДС, заставляет оплачивать его простых граждан, пенсионеров? Почему правительство не может заставить платить налоги олигархов?

Общественный деятель привел в пример опыт Узбекистана. Там российский сервис такси Yandex.Go заставляют пройти регистрацию в качестве налогового резидента страны, чтобы он начал платить установленные налоги. В правительстве страны собираются обеспечить его интеграцию с информационной системой налоговых органов, предоставляя клиентам автоматически формируемый фискальный чек.

 Правительство Казахстана, начните с Yandex.Go, начните с других мегапроектов. Это колоссальные суммы, которыми вы можете пополнить бюджет. Оставьте в покое пенсионеров, — заявил Бокаев.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Санжар Бокаев (@sanzhar_bokayev)

Ранее Санжар Бокаев возмутился финансированием канцелярии Назарбаева за счет госбюджета. А еще общественный деятель подал в суд на Токаева, Мажилис и Сенат РК.