Что будет делать суперкомпьютер за 30 миллиардов тенге, ответили в Минцифровизации

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ответили на запрос по поводу покупки суперкомпьютера за 30 миллиардов тенге, сообщает Press.kz.

Что будет делать суперкомпьютер за 30 миллиардов тенге, ответили в Минцифровизации
Фото:

Ранее стало известно, что министерство решило войти в рейтинг суперкомпьютеров, создав устройство 100 МВт. Для каких задач и откуда возьмут деньги, было неизвестно, так как в пресс-службе МЦРИАП не отвечали на запросы.

В ответе министерства говорится об изучении потенциала привлечения крупных компаний (таких как Microsoft, Google, Amazon и др.) к проектам центров обработки данных и суперкомпьютеров в Казахстане.

На начальной стадии идут переговоры с рядом компаний по совместным мероприятиям по реализации суперкомпьютера с использованием современных технологий.

Решение по расположению специального ЦОД для суперкомпьютера и стоимости проекта еще не определили.

Мусин смотрит на стартапы

В министерстве подчеркнули, что на рынке появились стартапы и вполне себе состоявшиеся компании, которые внедряют искусственный интеллект. В пример в МЦРИАП привели Cerebra, ForUS.Data, GoatChat.AI, Higgsfield AI, AI Labs, Sergek Group и др.

Одним из успешных кейсов является отечественная платформа Cerebra, которая в ускоренном режиме осуществляет автоматизированную диагностику инсульта. После успешной апробации в Казахстане, проект вышел на рынок Узбекистана. Компания Higgsfield AI сделала значительный прорыв в области ИИ, создав продвинутую систему, которая помогает ученым и инженерам обучать очень сложные компьютерные модели, – говорится в ответе на запрос Press.kz, который подписал первый вице-министр Каныш Тулеушин.

В министерстве также заявили и об интересе со стороны рынка, вузов, научного сообщества и госорганов. Они, по данным МЦРИАП, тоже хотят развить инструменты ИИ.

В этой связи видение министерства предполагает построение технологической инфраструктуры (суперкомпьютер) в виде аренды и закупа вычислительных мощностей с размещением в специализированных центрах обработки данных. Объем вычислительных ресурсов, необходимых для ИИ, будет определяться в соответствии с потребностями государственных органов, высших учебных заведений, научного сообщества и частного сектора, – говорится в ответе на запрос.

ИИ заговорит на казахском

В министерстве подчеркнули необходимость создания полноценной экосистемы Kazakh LLM (большая языковая модель).

Это должно позволить внедрить ИИ во все сферы экономики Казахстана, а также в электронное правительство. В ведомстве заверили, что ИИ даст значительную выгоду секторам экономики.

Кроме того, запуск технологической инфраструктуры (суперкомпьютер) определит лидерство Казахстана в Центральной Азии в сфере развития искусственного интеллекта и предоставит возможность аренды вычислительных мощностей для сопредельных стран, – говорится в ответе на запрос.

О том, что МЦРИАП хочет участвовать в рейтинге суперкомпьютеров, сообщил казахстанский эксперт в сфере цифровизации Арман Абдрасилов. Устройством 100 МВт будет управлять АО «НИТ». А бывший заместитель экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова Олжас Абишев раскритиковал министерство за покупку этого суперкомпьютера.