Двое сыновей депутата Жигули Дайрабаева получили условный срок за мошенничество

В Таразе суд вынес приговор четверым гражданам, виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Двое из осужденных сыновья депутата Мажилиса Жигули Дайрабаева, передает Press.kz.

Двое сыновей депутата Жигули Дайрабаева получили условный срок за мошенничество
Фото:

Известно, что подсудимый Ерлан Кулекеев, являясь заместителем руководителя Управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, а также предприниматели Елжан Елибай, Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык, нарушая правила, получили госсубсидии. Сумма ущерба государству оценивается в  550 849 430 тенге. Часть денег подозреваемые похитили путем мошенничества и потратили на личные нужды.

Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, — говорится в сообщении суда.
По решению суда Ерлан Кулекеев признан виновным по статье 190 части 4 пункта 2 УК РК и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.
Елжан Елибай осужден на 5 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.
При этом двое сыновей депутата Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык получили по 5 лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.