Эрдоган заявил, что Карабах — это территория Азербайджана

press.kz press_kz
20 сентября 2023 г. 8:01
в

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, выразил свою позицию относительно ситуации в Нагорном Карабахе, передает Press.kz.

Эрдоган заявил, что Карабах — это территория Азербайджана
Фото:

Он подчеркнул, что Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана, и это является «широко признанным фактом». Эрдоган также отметил, что любой другой статус данной территории в регионе не является приемлемым. Турция поддерживает действия Азербайджана, направленные на сохранение его территориальной целостности.

Он отметил, что Турция всегда поддерживала переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией, однако считает, что Армения не должна была упустить исторический шанс для мира в регионе. Эрдоган выразил ожидание, что Армения выполнит ранее данное обещание открыть Зангезурский коридор.

Напомним, что Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия локального характера» в Нагорном Карабахе.

В Минобороны страны заявили, что мероприятия начали «с целью обеспечения безопасности военнослужащих и восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики».

Сообщается о закрытии со стороны Баку воздушного пространства страны для Армении. В социальных сетях распространяются ролики, в которых можно увидеть запущенные от Азербайджана ракеты.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения признает 86,6 тысячи квадратных километров, включающих Нагорный Карабах, частью Азербайджана, но только при одном условии — защита армян.

Азербайджан и Армения оспаривают территорию Нагорного Карабаха с 1988 года. В конце 2020 года ситуация вокруг нее обострилась до вооруженного столкновения. Стороны дважды договаривались о прекращении огня, однако из-за провокации снова зажигали конфликт.