Это будет тот же назарбаевский Парламент – Санжар Бокаев о предвыборной гонке

Кандидат в депутаты и общественный деятель Санжар Бокаев заявил, что «власть» Казахстана гарантировала себе 70% Парламента за счет карманных партий. Еще 25% она планирует заполучить за счет подставных самовыдвиженцев, передает Press.kz.

Это будет тот же назарбаевский Парламент – Санжар Бокаев о предвыборной гонке
Фото:

По его словам, вне зависимости от результатов голосования по партийным спискам, власть все равно будет контролировать большинство. И если казахстанцы отдадут свои голоса «подставным» кандидатам, то Мажилис нового созыва не будет отличаться от предыдущих.

Это партии власти. Не важно, кто сколько процентов наберет. Власть сейчас делает все, чтобы здесь набрать еще 25% через своих лояльных кандидатов. Итого власть хочет получить 95% в Парламенте. Мы не можем этого допустить. Это будет тот же самый назарбаевский карманный Парламент, который ничего менять не будет, — заявил он.

Бокаев призвал казахстанцев привести в Мажилис как можно большее количество независимых самовыдвиженцев, которые смогли бы изменить палату Парламента изнутри.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Санжар Бокаев (@sanzhar_bokayev)

Читайте также: Оставьте в покое учителей — Бокаев высказался против агитации в казахстанских школах партией Amanat

Ранее он решил проверить как работают заводы по утилизации техники в Караганде и Костанае и выяснил, что они закрыты. Кандидат предложил приостановить систему утильсбора до конца 2023 года, чтобы граждане завезли автомобили в страну для личных целей.