Геополитика навредила половине казахстанских компаний

Аналитики Risk Takers просмотрели отчет Национального банка РК и выяснили, что 48,3% предприятий в стране ощутили негативное влияние из-за российской войны, передает Press.kz.

Геополитика навредила половине казахстанских компаний
Фото:

Основные жалобы пришлись на рост затрат из-за слабости тенге перед другими валютами, сложности в планировании и прогнозировании, проблемы с логистикой и снабжением, трудности с денежными расчетами.

Среди оставшейся половины компаний Казахстана — 46,4% заявили, что геополитика не отразилась на их работе, a еще 3% подчеркнули позитивное влияние.

При этом опросы показывают, что в первом квартале 2023 года все острее возникает логистический кризис. Доля предприятий с устойчивым финансовым состоянием выросла до 22,4%. Однако если смотреть по размерности, то заметен рост фирм с критическим финансовым положением среди малых компаний — их доля составила 33,5%.

t.me/risktakerskz/2498

Читайте также: Евросоюз вводит санкции против компаний из Казахстана

Тем временем, Россия в обход санкций продолжает получать микрочипы и дроны через казахстанскую компанию «Аспан арба». Она отправила своему российскому контрагенту более 500 беспилотников.