Главного редактора «Уральской недели» вызвали в суд из-за третьего места Amanat в предвыборном опросе

Главный редактор новостного издания «Уральская неделя» Тамара Еслямова заявила, что ее вызвали в суд из-за опроса в Telegram-канале, передает Press.kz.

Главного редактора «Уральской недели» вызвали в суд из-за третьего места Amanat в предвыборном опросе
Фото:

В социальных сетях она отметила, что прокуратура Уральска посчитала проведение опроса «За какие партии вы проголосовали, будь завтра выборы?» нарушением закона. По ее словам, заявление в госорганы могла написать член партии Amanat Снежана Имашева.

Я вот думаю, если бы наши подписчики не отвели партии «Аманат» третье место в своих предпочтениях, «аманатовка» возмутилась бы этим опросом? А в целом, удручающая ситуация. Такого рода опросы делают живой предвыборную кампанию, зажигают людей интересом к выборам, создают общественную дискуссию. Это же часть общественной культуры, — написала Еслямова.

Она подчеркнула, что не считает голосование в Telegram-канале издания нарушением закона. Никто его не заказывал, не оплачивал и он не проводился по правилам социологического опроса.

Поскольку Telegram-канал – это не СМИ, а онлайн-платформа, в нашем случае был не опрос общественного мнения, а голосование в поддержку политических партий на онлайн-платформе, — пояснила редактор.

Читайте также: Досым Сатпаев сравнил опросы о выборах с анекдотом про пенисы

Ранее политолог Марат Шибутов обвинил члена партии Respublica Бейбита Алибекова в точно таком же нарушении закона. Он напомнил, что за аналогичный опрос в 2019 году его самого вызвали в прокуратуру, а потом привлекли к административной ответственности. Активист возмутился, что закон в Казахстане так избирательно отнесся к действиям Алибекова.