Их ждет большой срок: МИД о казахстанцах, задержанных в Корее

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что двое казахстанцев, задержанных в Южной Корее, будут приговорены к длительным срокам заключения, передает Press.kz.

Их ждет большой срок: МИД о казахстанцах, задержанных в Корее
Фото:

В мае прошел первый суд над гражданами Казахстана, которые незаконно покинули междунароный аэропорт Инчхона. Сейчас следственные органы продолжают проверки по делу двух иностранцев.

Во время брифинга журналисты поинтересовались, где будут они отбывать наказание — в корейской тюрьме или в Казахстане.

Читайте также: Казахстанцы меняют имена и повторно едут на незаконные заработки за границу

 Состоялось первое судебное заседание. В дальнейшем будут приняты соответствующие меры и будут выяснены детали. Их ждет наказание на территории Южной Кореи. Серьезное нарушение. К ним добавились не только уголовные, но и финансовые правонарушения. Они должны заплатить за ущерб, который они причинили. Поэтому ждем решения суда, — сказал Айбек Смадияров.

По его словам, казахстанцев посадят надолго, при этом сроков, которые могут грозить им, Смадияров не уточнил.

Напомним, 28 марта двое граждан Казахстана, ожидавшие депортацию в аэропорту в Южной Корее, совершили побег. Молодые люди перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта Инчхон и убежали.

Позже один из казахстанцев был задержан местной полицией. За поимку второго сбежавшего казахстанца в Южной Корее предложили вознаграждение в 30 млн вон. Через три дня он добровольно сдался иммиграционной службе Сеула. Задержанным казахстанцам 21 и 18 лет.