Кандидат в депутаты Мажилиса оплатил людям такси и был снят с предвыборной гонки

Один из кандидатов в депутаты Мажилиса был снят с предвыборной гонки за то, что оплатил людям услуги такси. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил заместитель Генерального прокурора РК Жандос Умиралиев, передает Press.kz.

Кандидат в депутаты Мажилиса оплатил людям такси и был снят с предвыборной гонки
Фото:

По его словам, за время предвыборной гонки Генпрокуратурой зарегистрировано 23 нарушения. По всем фактам нарушители понесли административное наказание. 12 фактов из них были связаны с агитацией в период ее запрещения.

Один из кандидатов в Алматы был привлечен к ответственности по 122 статье КоАП «Нарушение условий проведения предвыборной агитации». Он нарушил условия проведения предвыборной агитации и оплатил услуги такси. Кандидат вину свою признал и был снят с предвыборной гонки, — сообщил Умиралиев.

Еще двое жителей Караганды были привлечены к ответственности в виде штрафа по статье 114 КоАП «Умышленное уничтожение, повреждение агитационных материалов» за срыв и порчу агитационных материалов.

В Акмолинской области за распространение анонимных агитматериалов были выявлены пять фактов. Штрафы были выписаны трем кандидатам и одному представителю СМИ.

Замгенпрокурора сообщил, что в шести случаях правонарушителями были три юридических лица и трое граждан – не кандидаты. В других шести случаях незаконную агитацию до окончания срока регистрации кандидатов провели кандидаты в депутаты Мажилиса, зарегистрированные по одномандатным округам.

После наложения судом штрафа по статье 102 Кодекса об административных правонарушениях «Проведение предвыборной агитации в период ее запрещения» и вступления судебных актов в законную силу окружные избирательные комиссии отменили регистрацию кандидатов.

Выборы депутатов Мажилиса и маслихатов пройдут в Казахстане в воскресенье, 19 марта.