Казахстан спокоен, как Украина до аннексии Крыма Россией — подполковник запаса

Подполковник запаса, служивший в Главном штабе Сил воздушной обороны РК, ныне независимый юрист Даулет Жумабеков сравнил «спокойствие» казахстанского общества с тем, что происходило в Украине в 2013 году, передает Press.kz.

Казахстан спокоен, как Украина до аннексии Крыма Россией — подполковник запаса
Фото:

В интервью Youtube-каналу Commutator эксперт заявил, что обществу страны нужно задуматься и «оказывать влияние» на власть.

Наше общество находится примерно там, где было украинское в 2013 году. То есть, говорят: «все хорошо, да кто с нами будет воевать». Был какой-то всплеск в феврале 2022 года, потом все успокоилось. Идет война и идет. Никто не задумывается, что это может быть развернуто и в нашу сторону в любой момент. Тогда уже будет поздно. Конечно же, каждый человек думает о своей личной жизни. Но я считаю, что наш народ не ценит государственность страны, потому что она досталась без каких-либо серьезных напряжений, — заявил он.

Напомним, что в феврале-марте 2014 года Россия аннексировала два региона Украины в Крыму — Автономную Республику Крым и город Севастополь. Были созданы новые субъекты Российской Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

У Жумабекова также спросили, не является ли проблемой то, что в стране не активно объясняют подрастающему поколению важность защиты своей Родины?

Читайте такжеВ армии Казахстана ни один военнослужащий не покончил с собой, считает вице-министр обороны

PR без существенного внутреннего изменения бесполезен. Это все примочки для мертвого. Все эти поездки блогеров в армию или еще какие-то вещи, предлагаемые Министерством обороны, попытка гримировать мертвеца. Стране нужны системные изменения. Люди должны понимать, для чего они идут в армию. Не для окраски заборов туда ребят забирают, а для того, чтобы учиться защищать свою родину.

О том, что в армии Казахстана накопились «серьезные проблемы», говорил президент Касым-Жомарт Токаев еще в 2019 году (после трагических событий в Арыси). Глава государства снова высказался о надобности ее усиления на днях, 5 мая. Он заявил, что в настоящее время профессиональная подготовка армии стала главным фактором защиты страны.

Ранее вице-министр обороны Султан Камалетдинов не захотел давать оценку казахстанской армии. Он заявил, что Казахстан ведет многовекторную политику, а  Вооруженные силы Казахстана может оценивать глава государства.