Казахстанские бизнесмены смогут напрямую поставлять продукцию в Китай

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев заявил, что казахстанские компании смогут повысить свой экспортный потенциал благодаря безвизовому режиму с Китаем, передает Press.kz.

Казахстанские бизнесмены смогут напрямую поставлять продукцию в Китай
Фото:

На брифинге в службе центральных коммуникаций, журналисты сообщили, что казахстанцы неоднозначно отреагировали на новость о месячном безвизовом режиме с КНР. Торебаева спросили, какие выгоды ждут рынок Казахстана после принятия этой меры.

Вице-министр ответил, что Китай за время пандемии превратился в один из самых крупнейших рынков экспортного интереса для Казахстана. Это случилось после того, как многие зарубежные компании ушли с китайского рынка.

По словам Торебаева, главная точка экспорта для казахстанских производителей — это сельское хозяйство.

Основной интерес у нас – удовлетворить потребности китайского покупателя. Я встречался с ассоциацией мясных переработчиков Китая и на этой встрече была выдана одна очень интересная информация – если каждый китаец ежедневно в своем рационе увеличит потребление мяса на 50 граммов, то импорт мяса Китая увеличится за год на 25 млн тонн. Это непочатый край для наших бизнесменов, – сообщил вице-министр.

Читайте также: Китайская экспансия — угроза для независимости Казахстана

Кроме этого, Кайрат Торебаев сообщил, что было заключено соглашение с китайской компанией, которая занимается строительством перерабатывающих предприятий на территории Китая. В рамках документа предусматривается возможность ведения нового формата торговли с КНР. Когда в Казахстане на определенной зоне поместят различных производителей, и они будут работать исключительно на китайский рынок.

Будем проводить предэкспортную проверку – лаборатории, техрегулирование, все лицензии, то есть получается на территории РК машина или контейнер запечатывается и он без остановки идет покупателю на территории Китая. Это такой новый формат торговли, который мы будем практиковать с Китаем. Ни с одной страной мира у них такого нет, и Казахстану удалось такое, — сообщил он.

Кайрат Торебаев также проинформировал, что Казахстан значительно увеличил экспорт авто, урана и масла.

Напомним, президент Казахстана совершил госвизит в Китай. Там главы двух стран подписали соглашение о взаимном безвизовом режиме сроком на 30 дней.