Казахстанский депутат предложил ввести налог на вредные продукты

Мажилисмен Магеррам Магеррамов предложил ввести налог на вредные продукты, чтобы улучшить здоровье казахстанцев. Однако последние не оценили идею, передает Press.kz.

Казахстанский депутат предложил ввести налог на вредные продукты
Фото:

В социальных сетях обсуждают инициативу представителя Народной партии Казахстана по повышению здоровья граждан. По словам Магеррамова, налог на сбор ягод и грибов нецелесообразен, так как взимается в основном с пенсионеров. Вместо этого он предложил обратить внимание на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры на покупку полезных продуктов.

Часть пользователей сравнивают ужесточение налогообложения с повышенным акцизом на табачную продукцию. По их словам правительство пытается пополнить бюджет за счет гражданн вместо того, чтобы следить за тратами и коррупцией.

facebook.com/vladislav.turkin

Какие продукты, по мнению депутата, входят в список вредных, пока неизвестно, но он ссылается на подобные меры в других странах. Отметим, что обычно дополнительным налогом в них облагаются товары с повышенным содержанием жира, соли и сахара.

Читайте также: Бывший вице-министр Абишев не может купить продукты из-за долгов.

Тем временем, в Казахстане на начало 2023 года цены на продукты питания выросли на 25,7%. 16 февраля вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин заявил о тренде по снижению цен на основные 19 видов продуктов весной 2023 года.