Бывший вице-министр Абишев не может купить продукты из-за долгов

Бывший заместитель министра здравоохранения Олжас Абишев, осужденный вместе с Биртановым, пожаловался, что судебный исполнитель выставил ему счет на 20 миллионов тенге, передает Press.kz.

Бывший вице-министр Абишев не может купить продукты из-за долгов
Фото:

Он подчеркнул, что по решению судьи Алькенова долг был выставлен на его зарплатную карту и единственный источник дохода в семье. Теперь он не может выйти из дома, чтобы приобрести еду.

Теперь даже продуктов домой купить невозможно. Ничего невозможно. Хорошо хоть соседи у меня очень отзывчивые, пригласили меня и мою супругу на ифтар во время священного месяца Рамадан, — написал он.

Ранее Олжас Абишев раскритиковал всех участников суда над ним и Елжаном Биртановым. Он заявил, что паспорт здоровья, из-за которого их осудили, стал доступен на сайте электронного правительства. Теперь им может пользоваться каждый.

Читайте также: Биртанов намерен доказывать свою невиновность в Верховном и международных судах.

Напомним, что в конце октября 2022 года суд первой инстанции признал Елжана Биртанова и Олжаса Абишева виновными в злоупотребление должностными полномочиями. Биртанову назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре года. Обоим осужденным пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Кроме того, с Абишева и Биртанова потребовали взыскать 1,3 миллиарда тенге в пользу Министерства здравоохранения.