Казахстанский врач спасла пассажира самолета во время полета

Врач-психотерапевт и руководитель Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера Жибек Жолдасова поделилась, как во время перелета помогла незнакомому человеку, передает Press.kz.

Казахстанский врач спасла пассажира самолета во время полета
Фото:

Женщина пояснила, что во время длительных перелетов у врачей всегда бывают мысли о том, что кому-то может потребоваться помощь. Обычно на просьбы бортпроводниц откликаются сразу несколько медиков, однако в этот раз она оказалась единственным врачом на борту.

Буквально через 15-20 минут с начала полета выяснилось, что одному мужчине стало плохо. По словам экипажа, у мужчины случился сердечный приступ. Женщине вручили тонометр, список лекарств и сопроводили до пассажира.

Приступ был мой профильный — паническая атака, сильная дрожь и боли в груди. Они легко прошли после беседы, дыхательной практики и рекомендации родственникам — отвлекать до конца пути. В таких случаях хорошо успокаивает факт наличия врача на борту и слова «я рядом, если надо позвать, не стесняйтесь», — рассказала врач.

Однако Жолдасова обратила внимание на список лекарств, доступных в самолете. Она подчеркнула, что среди набора медицинской помощи должны помимо таблеток лежать изделия медназначения и приборы для диагностики состояния и первой помощи. Под седативными и противосудорожными средствами должны иметься в виду препараты другого действия.

Удивил список лекарств, в пункте «седативные и противосудорожные» указан амитриптилин в ампуле. Кто это ввел? Кардиотоксичный амитриптилин вместо транквилизатора? Надо письмо написать в авиакомпанию, — возмутилась специалист.

Психотерапевт советует тем, кто со страхом собирается в дорогу, взять с собой успокоительное. Еще лучше – заранее сходить к доктору и обсудить возможный приступ паники. Сама Жолдасова обычно выписывает таким пациентом легкие препараты, которые даже не всегда применяются обратившимися. Само наличие «скорой помощи» в кармане уже достаточно успокаивает человека. Еще одним способом избавиться от тревоги в самолете является ритуал — игрушка в телефоне, прочитать стихотворение минут на 5, решать «судоку», считать, рисовать — что угодно.

Читайте также: В Актау медики отравились на ауызашаре.

Тем временем в Казахстане ежегодно от рака умирают свыше 13 тысяч человек. Одна из причин высокой смертности — нехватка специалистов на местах.