Казахстану следует готовиться к войне – политолог

Казахстанский политолог и общественный деятель Дос Кошим в интервью Youtube-каналу Qasqa Jol рассказал о предстоящем конфликте с Россией. Он уверен, что Казахстану следует готовиться к войне, передает Press.kz.

Казахстану следует готовиться к войне – политолог
Фото:

По словам эксперта, Казахстан и Молдова – следующие цели для империалистических амбиций нынешнего российского лидера Владимира Путина. Поэтому стране обязательно необходимо подготовиться к назревающему конфликту. Кошим предположил, что у Казахстана есть в запасе год-два.

Есть же поговорка: «хочешь мира — готовься к войне». Страна, с которой нас связывает длинная граница, сейчас воюет с родственником, у которых одни язык, религия, духовность и исторические отношения. Поэтому нас они не пощадят.

Политолог не верит, что сегодняшняя политическая элита в состоянии держать оборону Казахстана, как это делает президент Украины. В качестве доводов он приводит события 90-х годов, когда в стране боролись за независимость.

Я не видел их на баррикадах в 90-х, когда мы сражались за суверенитет. А потому очень тяжело им верить, — сказал он.

Читайте также: Арман Шораев уверен, что ОДКБ развалится через два года

Тем временем другой политолог Данияр Ашимбаев обвинил Украину в войне с Россией. Он заявил, что Киев игнорировал попытки мирно урегулировать проблему ДНР и ЛНР с российской стороны, чем вызвал военные действия в 2022 году.