Компания Qazaq Republic выиграла дело о нарушении авторских прав

Компания Qazaq Republic выиграла суд против пенсионерки, которая в своем магазине продавала футболки с надписью «BORN QAZAQ», передает Press.kz.

Компания Qazaq Republic выиграла дело о нарушении авторских прав
Фото:

10 апреля 2023 года в ходе проведения мониторинга социальных сетей представители бренда обнаружили, что алматинский магазин детской одежды продает футболки с надписью «BORN QAZAQ».

В своем иске директор Qazaq Republic указал на то, что компании принадлежат исключительные права на пользование «Сборником произведений графики Сакена Жолдаса». Этот сборник был зарегистрирован в Государственном реестре прав на объекты, охраняемые авторским правом.

В суде владелица детского магазина подтвердила, что действительно продавала футболки с таким принтом. Но она не знала, что на эту продукцию имеются исключительные авторские права, поскольку приобретала их вместе с другими товарами в Турции. После того как представитель бренда написал, они сразу же удалили публикацию с футболками, но уничтожать товар не стали, поскольку оставалось всего два экземпляра, которые они решили продать.

Суд признал предпринимательницу виновной в незаконном использовании объекта авторского права.

…То есть, приобрела, хранила, перемещала контрафактные экземпляры объектов авторского права в целях сбыта, – уточняется в приговоре Ауэзовского районного суда.

Учитывая, что подсудимая является пенсионером и инвалидом II группы, суд оштрафовал ее на 15 МРП.

Ранее казахстанцев привлекла запись в ленте в Facebook — «QAZAQ REPUBLIC», которая один в один повторяет название казахстанского бренда одежды «QAZAQ REPUBLIC». Кстати, основатель бренда Сакен Жолдас никогда и не скрывал, что его продукцию носят «многие известные личности», называя, в том числе, и Багдата Мусина. Также бизнесмен в одном из своих интервью сообщил, что именно Багдат Мусин, который на тот момент представлял CEO BeInTech, одним из первых поддержал идею по запуску бренда.