КТЖ опроверг слова Кыргызстана о внезапной приостановке поставок ГСМ

В АО «Қазақстан Темір Жолы» (КТЖ) предоставили ответ по поводу поставок российских горюче-смазочных материалов в Кыргызстан, передает Press.kz.

КТЖ опроверг слова Кыргызстана о внезапной приостановке поставок ГСМ
Фото:

Ранее в СМИ Кыргызстана появилась информация о том, что казахстанские железные дороги, предоставляющие ключевой транзитный маршрут для поставок российских горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Кыргызстан, внезапно прекратили согласование планов перевозок с 1 сентября, не предоставив никакого официального уведомления.

В ответ на это в КТЖ  заявили, что объем железнодорожных грузоперевозок между Кыргызстаном и Казахстаном достиг «исторического роста» в 2023 году. В сообщении отметили, что сейчас «нет оснований» для беспокойства по поводу остановки транзита нефтепродуктов через Казахстан в Кыргызстан.

Информация об этой остановке является недостоверной. Обе железнодорожные администрации полностью контролируют передвижение грузов и поддерживают тесный контакт для обеспечения бесперебойной и стабильной доставки грузов до их местоназначения, — добавили в КТЖ.

Читайте также: В КТЖ снова допустили дефицит зерна в Казахстане.

Ранее на границе Казахстана и Кыргызстана образовались очереди. Причиной образования скопления машин оказался медленный пропуск фур с казахстанской стороны.

Тогда же кыргызские СМИ предположили, что причиной медленного пропуска машин якобы стала недавняя новость о том, что Кыргызстан прекратил подачу воды в Казахстан. Такое решение привело к дефициту воды в Жамбылской области — в регионе ввели режим ЧС.

В Кыргызстане ответили, что подачу воды прекратили, потому что ее больше нет.