Кульгинов не считает себя виноватым в дефиците воды в столице

Вице-премьер-министр Алтай Кульгинов в кулуарах Правительства прокомментировал проблемы с водой в Астане. Он рассказал о проделанной работе в качестве градоначальника и о несбывшихся прогнозах по численности населения, передает Press.kz.

Кульгинов не считает себя виноватым в дефиците воды в столице
Фото:

Журналисты поинтересовались у Кульгинова, кто же все-таки ответственен за то, что астанчане «ходят в туалет по расписанию». Экс-глава города сразу же начал оправдывать ситуацию быстрым ростом населения.

С учетом этого, мы в 2020 году начали строить НФС (насосно-фильтровальная станцию — Авт.). Сейчас этот проект завершен, будет вода. Первый генплан Астаны в начале 2000-х предусматривал, что будет количество жителей 800 тысяч. Эта цифра уже превзошла все ожидания. В 2010 году корректировали генплан, прогнозы были, что к 2030 году будет проживать в столице 1,2 миллиона человек. Эти показатели мы достигли в 2020. Поэтому мы в 2019 году начали корректировать генплан, что к 2030-35 будут проживать от двух до 2,5 миллионов человек. Поэтому мы все эти проекты начали реализовывать, — сказал Алтай Кульгинов.

Он отметил, что проект НФС нужно запускать поскорее.

Акимат обещает в июне завершить. Инженерные сети все построены. Вопрос в наличии самой воды. Поэтому станцию, которая очищает воду, надо запустить и все. Вода имеется. С учетом этих прогнозов мы построили эти станции. Станция готова, сейчас идут пусконаладочные работы. Я не скажу, кто виноват, зачем искать виновных? Мы свою работу сделали, я вам рассказываю, что сделал акимат вместе с Правительством, — сказал он.

Жители Астаны в очередной раз жалуются на отсутствие воды. Отмечается, что проблема коснулась большинства граждан столицы. Астанчане на протяжении долгого времени жалуются на то, что в квартирах периодически отключают воду. Дело даже доходило до протестов — 23 мая жильцы дома от BI Group перекрыли дорогу из-за отсутствия воды.

Ранее в нехватке воды в Астане обвинили жителей частного сектора: читайте здесь.