Лепеха назвал пытками химическую кастрацию педофилов

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха, отвечая на вопрос о химической кастрации педофилов, назвал процедуру пыткой для осужденных, передает Press.kz.

Лепеха назвал пытками химическую кастрацию педофилов
Фото:

Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев, обращаясь к МВД, отметил, что депутаты предлагали поправку по хирургической кастрации педофилов, однако правительство ее не поддержало.

Наше правительство, показав свою несостоятельность, не поддержали нужную норму, обозначив, что они не готовы причинять физические страдания и унижать достоинство педофилов, опираясь на Конвенцию. И, здесь, я хочу сказать три важных аспекта. Во-первых, мы считаем сексуальные преступления против детей самыми жестокими и бесчеловечными. И считаем, что такие педофилы причинили страшную боль не только ребенку, но и его родителям. Во-вторых, решение о кастрации, делать или нет, мы оставляем за судом. В третьих, химическая кастрация имеется в странах Европы, которые подписали данную конвенцию, — отметил депутат.

Мажилисмен задался вопросом, готово ли правительство до второго чтения пересмотреть поправку по поводу хирургической кастрации педофилов.

Отвечая на этот вопрос, замминистра внутренних дел Игорь Лепеха отметил, что на сегодняшний день в отношении педофилов применяется мера — пожизненное лишение свободы.

Если он будет пожизненно лишен свободы, есть ли смысл прибегать к хирургической кастрации? Да, есть Конвенция о пытках, к которой Казахстан присоединился. И здесь вопрос больше не к МВД, а к Минюсту и Генпрокуратуре. По моему субъективному мнению, это будет подпадать под категорию пытки. И третий, чисто медицинский момент, на который ответит Минздрав, кто будет осуществлять эту меру и как. Если вы отправите поправку, мы будем ее обсуждать, — сказал Лепеха.

Ранее мажилисмен Бакытжан Базарбек заявил, что химическая кастрация и даже длительный тюремный срок не отпугивает педофилов от насилия над детьми. Поэтому он предложил рассмотреть для них смертную казнь.

Также стало известно, что отчимов и обычные семьи в Казахстане начали проверять на педофилию без оснований. После того, как МВД проверили тысячи отчимов на педофилию в Казахстане, там заявили, что это неправильно.

Тем временем педофил, отбывающий 13-летний срок за изнасилование и убийство маленькой падчерицы в Акмолинской области, устроил «спектакль» в колонии и довел мать до сердечного приступа.

Педофил в Туркестанской области признался полиции в изнасиловании сразу нескольких детей