Миллиарды долларов потеряет Казахстан из-за нехватки воды к 2030 году

Директор по устойчивому развитию ЕАБР Конрад Альбрехт раскритиковал ситуацию, сложившуюся в социально-экономической сфере в Центральной Азии. Он уверен, что нехватка воды вызовет конфликты между странами, a Казахстан потеряет миллиарды долларов, передает Press.kz.

Миллиарды долларов потеряет Казахстан из-за нехватки воды к 2030 году
Фото:

Выступая на годовом собрании Ассоциации финансовых институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона ADFIAP в Алматы, он пояснил, что в регионе сохраняются угроза обмеления крупнейших рек, используемых для орошения полей. По его прогнозам, к 2050 году уровень воды в Амударье и Сырдарье снизится на 10-15%, что приведет к проблемам в сельском хозяйстве. К 2030 году убытки Казахстана могут составить 1,2 миллиарда долларов.

Ограниченная доступность воды повлияет негативно на сельскохозяйственный сектор региона, который использует воду как самый важный элемент для производства продовольственной продукции, — отметил Альбрехт.

Кадр из прямого эфира

Читайте также: Жители села в ВКО боятся отравления цианидом из-за строительства фабрики у реки.

Ранее депутат Мажилиса напомнил, что Китай продолжает иссушать Иртыш и игнорировать жалобы казахстанцев. По его словам, река вытекает из горного Алтая, а ее русло на границе заходит на территорию Китая, a затем возвращается в Казахстан. За то время водный массив сильно осушается.