Депутат Ерлан Саиров обвинил Китай в уничтожении Иртыша

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров напомнил, что Китай продолжает иссушать Иртыш и игнорировать жалобы казахстанцев, передает Press.kz.

Депутат Ерлан Саиров обвинил Китай в уничтожении Иртыша
Фото:

По его словам, река вытекает из горного Алтая, а ее русло на границе заходит на территорию Китая, a затем возвращается в Казахстан. За то время водный массив сильно осушается.

Их самый основной аргумент в том, что в пограничных районах Казахстана отсутствует население. Зачем вам вода, говорят, — сообщил Саиров.

Мажилисмен также подчеркнул, что в Восточном Казахстане есть реки поменьше, однако за 20 лет китайцы почти полностью их иссушили. Он пояснил, что если Казахстан не начнет заселять и осваивать приграничные территории, то подобные проблемы продолжат появляться.

Отметим, что длина Иртыша составляет 4,2 тысячи километров, a площадь бассейна – 1,6 тысячи квадратных километров. Воды реки служат источником питья для четырех миллионов казахстанцев. Вдоль ее русла расположена гидроэлектростанция.

Читайте также: Акимат Астаны нарисовал китайца вместо казахского султана на одной из многоэтажек.

Тем временем, в Казахстане запускают еженедельный шаттл-поезд для доставки товаров, приобретенных через интернет в Китае.