Мы не присоединяемся к санкциям, но и не нарушаем — Ашимбаев

Спикер Сената отметил, что во внешней политике Казахстан будет работать исключительно в национальных интересах, передает Press.kz.

Мы не присоединяемся к санкциям, но и не нарушаем — Ашимбаев
Фото:

В кулуарах Сената спикер Маулен Ашимбаев рассказал, как ведет себя Казахстан на фоне антироссийских санкций.

«Мы не нарушаем санкций западных стран, наша территория, наши компании не дают возможностей для обхода этих санкций. Мы не присоединяемся к этим санкциям, но и не нарушаем. Во внешней политике Казахстан придерживается многовекторной политики и будет работать исключительно в национальных интересах страны», — сказал он.

Читайте также: Страны Центральной Азии введут санкции против России

Высказался он и о конфликте между Россией и Украиной.

«Мы и раньше отвечали на этот вопрос об участии стран ОДКБ в конфликте между Россией и Украиной. В масштабах ОДКБ этот вопрос не рассматривается, ситуация очень тяжелая. Стороны должны обсудить все за столом переговоров и договориться как решить проблему, а другие страны должны способствовать этому. Позиция Казахстана ясна. Президент, министр иностранных дел, и я не раз говорили об этом», — добавил он.

Ранее лидер партии AqJol Азат Перуашев направил депутатский запрос премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову. Он попросил раскрыть названия компаний, которые могли быть замечены в помощи России обходить санкции.