Нацфонд Казахстана продолжают разорять

Аналитики ranking.kz просмотрели концепцию по управлению активами Национального фонда РК и назвали ее нереалистичной. Они подчеркнули, что за последние 10 лет в нем зафиксированы убытки на 1,4 триллиона тенге, передает Press.kz.

Нацфонд Казахстана продолжают разорять
Фото:

Эксперты пояснили, что одной из целей по развитию Фонда является накопление 100 миллиардов долларов к 2030 году. При том, что к концу марта 2023 года активы организации составили 58,4 миллиарда долларов. Это означает, что за семь лет эта сумма должна вырасти на 41,6 миллиарда долларов, несмотря на постоянные убытки.

Даже новые меры по совершенствованию подходов к управлению активами не смогли изменить негативную тенденцию на дальних дистанциях. Рост периодически наблюдался, однако нет никаких гарантий в достижении 100 миллиардов долларов в столь короткое время.

Одной из причин такого положения вещей называются перодические изъятия в республиканский бюджет. Так, в 2017 году из фонда вывели 4,4 триллиона тенге, a в 2020 – 4,8 триллиона тенге.

Еще одним фактором эксперты указывают инвестиционную политику, которую осуществляет Национальный банк РК. По их словам, доходность от управления активами организации ниже, чем у схожих суверенных фондов благосостояния в мире.

При таком раскладе и подобном уровне управления достичь отметки в 100 миллиардов долларов США к 2030 году будет довольно непросто, учитывая текущее положение дел. При этом уполномоченные органы должны прилагать максимум усилий для сохранности средств Нацфонда РК, — пояснили исследователи.

Читайте также: Нацфонд — детям: кому уйдут деньги в случае смерти ребенка до 18-ти лет

Ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев призвал правительство прийти к финансовой дисциплине и тратить из Нацфонда только на стратегические расходы. Он заявил, что им необходимо искать новые источники доходов, расширяя налоговую базу.