Назарбаев Университет подал в суд на Галыма Байтука

Назарбаев Университет подал в суд на общественника Галыма Байтука, передает Press.kz.

Назарбаев Университет подал в суд на Галыма Байтука
Фото:

О предстоящем суде Галым Байтук сообщил в своем аккаунте в Facebook, отметив, что от медиации отказался.

В предъявленных обвинениях упомянуты несколько публикаций общественника в социальных сетях.

К примеру, 6 апреля 2022 года Байтук опубликовал пост о неконкурентноспособности Назарбаев Университета по сравнению с другими вузами мира, а также о нежелании руководства университета «связываться» с мировыми рейтингами из-за «боязни низких показателей, отсутствии у Университета партнеров среди топовых международных вузов и т.д.».

Также общественник писал о многомиллиардных трансфертах из бюджета на подготовку специалистов.

13 апреля 2022 года Байтук опубликовал пост о том, что разница в оплате труда местных и иностранных специалистов установлена специально, «чтобы продемонстрировать «второсортность» преподавателей из числа граждан Казахстана».

15 апреля 2022 года Байтук опубликовал пост относительно выделяемых Университету бюджетных средств, равных трети расходов на все высшее и послевузовское образование в Казахстане, о трудоустройстве в Университет в качестве одного из руководителей лаборатории специалиста, которого якобы по отрицательным мотивам уволили из лаборатории в США.

20 апреля 2022 года Галым Байтук опубликовал пост, в котором он утверждает следующее: «…А вот скажите, почему с момента существования этого элитного образовательного учреждения в нем от суицида погибло 9 студентов? Да, гибнут и в других вузах, но в Назарбаевке ведь образцовый персонал, вся ППС с мировым именем. Элита одним словом! Как допустили? Может давление аморальное оказывает эта вся элита и дети не выдерживают позора?..».

28 апреля 2022 года общественник снова опубликовал пост о разнице в гонорарах и суицидах.

Общественник сообщил, что 22 мая его приглашают на заседание Кокшетауского городского суда.

Но мы не боимся! Победа будет за нами! Врагу не сдаётся ваш гордый Байтук! Говорят, что Назарбаев Университет готовится к массированной защите и атаке на всех, кто высказывает сомнения об их величии. Наверное наняли известных блогеров и ЛОМов? — написал общественник.

Редакция Press.kz обратилась за комментарием по поводу предстоящего суда в пресс-службу Назарбаев Университета.