Олжас Абишев требует перестать использовать паспорт здоровья, за который его и Биртанова осудили

Бывший заместитель министра здравоохранения Олжас Абишев раскритиковал всех участников суда над ним и Елжаном Биртановым. Он заявил, что паспорт здоровья, из-за которого их осудили, стал доступен на сайте электронного правительства. Теперь им может пользоваться каждый, передает Press.kz.

Олжас Абишев требует перестать использовать паспорт здоровья, за который его и Биртанова осудили
Фото:

Он отметил, что по приговору суда Абишев и Биртанов признаны виновными в провале цифровизации здравоохранения из-за якобы неработающей платформы паспорта здоровья (ЭПЗ). Сейчас же любой желающий может воспользоваться им.

В связи с этим экс-заместитель министра требует, чтобы вся сторона обвинения по их делу, следователи, специалисты ЦАРКА и судьи, отказались от его использования.

Если вы в суде утверждаете, что ЭПЗ нет, перестаньте им пользоваться. Заведите себе бумажную амбулаторную карту, все медицинские записи носите с собой на бумаге. Придерживайтесь своей позиции до конца. А то вы осудили меня и Биртанова в нерабочем ЭПЗ, а сами продолжаете пользоваться благами цифровых услуг. Как-то неправильно, — заявил он в социальных сетях.


Читайте также: Биртанов намерен доказывать свою невиновность в Верховном и международных судах.

Напомним, что в конце октября прошлого года суд первой инстанции признал Елжана Биртанова и Олжаса Абишева виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 Уголовного кодекса РК «Злоупотребление должностными полномочиями».

Биртанову назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре года. Обоим осужденным пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Кроме того, с Абишева и Биртанова потребовали взыскать 1,3 млрд тенге в пользу Министерства здравоохранения.