Ошибочное решение — депутат Смирнова о продлении учебного года

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова раскритиковала решение Минпросвещения о продлении учебного года, передает Press.kz.

Ошибочное решение — депутат Смирнова о продлении учебного года
Фото:

В кулуарах Мажилиса депутат Ирина Смирнова назвала решение о продлении учебного года непродуманным, волюнтаристским, непрофессиональным и не имеющим под собой никакой основы.

Потому что наши дети занимаются, в отличие от детей других стран, не 4 часа в день, а по 6-7 уроков, и поэтому если измерить количество уроков, то оно соответствует той продолжительности учебного года, которая есть за рубежом, — считает депутат.

Кроме того нельзя сравнивать, по ее мнению, сколько дети отдыхают летом. Ведь в некоторых странах дети отдыхают зимой месяц или в другое время года – два месяца.

У них совершенно другая структура учебного года и вот то, что нам представляют, это просто введение нас в заблуждение, и убеждают нас в том, что приняли правильное решение. Это ошибочное решение. Мы неоднократно об этом говорили. Но это решение (о возврате последнего звонка 25 мая. — авт.) должно принять Минпросвещения. Сейчас родители готовят петицию и я надеюсь, что она сыграет свою роль, — сказала Ирина Смирнова.

Скандал с продлением учебного года в школах набрал новые обороты, а все из-за проверок, которые учинило Минпросвещения РК. Из-за якобы жалоб в министерство, Департамент по обеспечению качества образования будет контролировать проведение уроков в школах вплоть до 31 мая. Проверят и библиотекарей, которым до конца месяца запрещено собирать книги. Однако нововведения пришлись не по душе учителям, библиотекарям и родителям школьников.