Скандально известному «пивному королю» Тулешову вернут 1,8 млрд тенге

Разбирательство финансовой тяжбы между банкротным управляющим ТОО «Шымкентпиво» и компанией «Дархан GROUP» подошло к концу, передает Ratel.kz.

Скандально известному «пивному королю» Тулешову вернут 1,8 млрд тенге
Фото:

«Шымкентпиво» еще в 2019 году предъявляло требования о взыскании с «Дархан GROUP» дебиторской задолженности в сумме 1 865 618 151 тенге, якобы за товар (пиво), поставленный еще в 2014 году.

Тогда, четырьмя годами ранее, СМЭС Туркестанской области вынес решение в пользу «Шымкентпива», обязав «Дархан GROUP» вернуть почти двухмиллиардную сумму.

В 2022 году Генеральная прокуратура вышла с протестом, заявив, что никакого долга в 1,8 млрд тенге вовсе не было и все было организовано с целью увести активы скандально известного «пивного короля», олигарха Тохтара Тулешова.

Верховный суд признал аргументы Генпрокурора, отменил решение СМЭС Туркестанской области 2017 года и направил дело на новое рассмотрение теперь уже в экономическом суде Шымкента.

В суде снова рассматривались требования «Шымкентпива» к «Дархан GROUP» о взыскании долга в 1,8 млрд тенге.

СМЭС Шымкента вынес новое решение. Установлено, что сведения о взаиморасчетах сторон не подтверждены первичной бухгалтерской документацией, не имеют расшифровки о датах и причинах образования долга, что противоречит нормам бухгалтерского учета и финотчетности.

Также истец представил суду только ксерокопии акта сверки, подлинника у истца не оказалось, что нарушает гражданско-процессуальный кодекс.

Судья СМЭС Шымкента Айхан Сатыбалдиева вынесла решение отказать в удовлетворении исковых требований ТОО «Шымкентпиво». Решение пока не вступило в законную силу.

«Шымкентпиво» — это шымкентский пивзавод, некогда принадлежавший осужденному олигарху Тохтару Тулешову. В 2017 году, после ареста Тулешова, на пивзаводе начался кризис, и ТОО было признано банкротом. Сам завод за долги перешел тогда в собственность Jusan Bank и в настоящее время действует под именем ТОО «Шымкентский пивоваренный завод». Но и ТОО «Шымкентпиво» продолжает формально существовать, имея задолженность перед бюджетом порядка 11,5 млрд тенге.

Тохтар Тулешов отбывает наказание в Восточно-Казахстанской области в колонии строгого режима. В 2016 году его приговорили к 21 году лишения свободы за ряд преступлений: истязания, организация убийства, похищение, незаконное лишение свободы, создание и руководство экстремистской группировки, финансирование преступной группы, действия, направленные на насильственный захват власти, незаконное обращение с наркотиками. У «пивного короля» конфисковали 9 особняков, земельный участок, породистых скакунов и дорогостоящие автомобили.